Новости 6МХ

МОРСКОЙ ХРОНОМЕТР 6МХ НА "КОММУНЕ"

Мы на заводе всегда радуемся, когда нам присылают фотографии наших часов, особенно в процессе эксплуатации. Сегодня предоставился случай не только поделиться одной из таких фотографий, но и сказать несколько слов об одном уникальном судне, которое не так давно отметила свой 108 день рождения с даты спуска на воду! Ни одно судно не может похвастаться таким огромным стажем службы отечественному флоту!
«Коммуна» - морское судно, спасатель подводных лодок. имеет конструкцию катамарана. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся на вооружении Черноморского флота и выполняющее боевые задачи!
 
 
kommuna2
 
kommuna
 
 
"Коммуна" сошла со стапелей Путиловского завода 17 ноября 1913 года и до 1922 года носило имя "Волхов". (Для любителей часов из корабельных сталей хочется отметить, что при изготовлении корпуса судна материалом корпуса была мартеновская марка стали. Распространенные сегодня легенды о якобы особой, "путиловской", стали, обеспечившей судну сверхуникальную живучесть, не имеют оснований — военный корабль строился по утвержденным Морским министерством нормам." Тем не менее, состояние корпуса "Коммуны" и по сей день остается почти идеальным.)
Судно прошло модернизацию, оборудовано подводным роботом, и является штатным носителем глубоководного аппарата "АС-28".
На счету у судна-ветерана флота - не одна поднятая подводная лодка и много славных дел, боевого и спасательного опыта.
В настоящее время экипаж судна–спасателя  выполняет задачи в морских полигонах Черного моря.
 
kommuna
 
kommuna
 
 
На фото, (любезно предоставленном нам командиром Поповым Сергеем Ивановичем), с хронометром за штурманским столом - капитан 1 ранга в отставке Евдокимов Олег Александрович.
 
kommuna
 
 
Путиловский завод  в настоящее время называется "Северная верфь", и отметит в следующем году 110 лет своей трудовой деятельности. "Северная Верфь" является ежегодным Заказчиком часовой мануфактуры 6МХ - мы изготавливаем морские приборы точного времени для комплектации кораблей, которые изготавливают на верфи. Мы дорожим сложившимися дружескими и деловыми отношениями с коллективом "Северной Верфи" - работать с ними легко и приятно, как и со всеми профессионалами в своих отраслях.
 
 
kommuna
Связаться по WhatsApp
*Номер для WhatsAppp: 79265038818

Адрес

Россия, Москва, ул. Марксистская, д.34, к.5

Телефон

+7 (495) 973-1418
+7 (495) 911-6157

МОСКОВСКАЯ ЧАСОВАЯ МАНУФАКТУРА «6MX»

цех мелких серий, организованный на часовом заводе "Полёт"
в 40-х годах ХХ века.