Новости 6МХ

О МОДЕЛИ «777» ЧАСОВ «6МХ»

Часовую мануфактуру «6МХ» с судостроителями, а также с представителями гражданского и военно-морского флота связывают отношения, стоящие корнями в годы основания часового завода, известного всему миру как «Полёт», Первый Московский часовой завод. В цехе мелких серий с советского времени выпускаются морские приборы точного времени, установленные на каждый российский корабль. Для судостроителей мануфактура изготавливает морские хронометры и палубные часы, а с командирами, капитанами и их помощниками общаются по обслуживанию этих приборов времени. Вот и пользуются сотрудники возможностью общения с людьми морских профессий. И именно для них, моряков, с 2016 года на заводе выпускают наручные часы под маркой «6МХ».  Что, впрочем, не мешает часам «6МХ» пользоваться популярностью у обычных покупателей – все часы отменного качества и с интересной историей их создания.

777 0  777 1 
  

С середины 2020 года в цехах «6МХ» изготавливается модель часов под номером «777». Владельцами этих часов стали уже несколько десятков человек.

     

Особенностью этой модели стал циферблат, повторяющий расположением стрелок и шрифтами циферблат морского хронометра, а также вставка на задней крышке часов, которая изготовлена из металла, ранее служившего деталью корабля.

Идея создания этих часов возникла ещё в 2018 году в результате общения с офицерами ВМФ. Обсуждалась тема ремонта кораблей, распиловки отслуживших кораблей, в результате которых металлы поступают в переработку для дальнейшего использования. Очень трудно было найти металлы, которые отвечали бы антикоррозионным требованиям. Но заинтересованные в таких часах офицеры ВМФ нашли детали из нержавеющей стали, оставшиеся после модернизации корабля. Из этих деталей и были изготовлены вставки для задней крышки часов, несущие в себе «ДНК» корабля.

В результате модернизации сторожевого корабля проекта 11540 «Ярослав Мудрый» (бортовой номер «777») мастера завода получили отработавшие свой срок детали из нержавеющей стали для переработки в часовые детали.

 

777 012

 

 Эти детали и стали вставками в заднюю крышку модели «777» часов 6МХ.

777 013

 

В ближайшее время «6МХ» готовит к выпуску ограниченную серию часов модели «777», на циферблате которых будет изображение «сторожевика» «Ярослав Мудрый», со вставкой на крышке, несущей «ДНК» из этого славного боевого корабля. 20 штук часов этой серии будут включать в стоимость макет корабля с бортовым номером «777», изготовленной северодвинской мастерской «Поморский Моделист».

777 015 777 016

 

 «Лучше, чем на утилизацию», - говорят моряки о второй жизни отработавшей детали.  Мы полностью с ними согласны!!!

P.S. Информацию о возможности сделать предварительный заказ на изготовление часов «Ярослав Мудрый» в комплекте с моделью корабля можно получить на сайте мануфактуры по адресу: 6мх.рф

Связаться по WhatsApp
*Номер для WhatsAppp: 79265038818

Адрес

Россия, Москва, ул. Марксистская, д.34, к.5

Телефон

+7 (495) 973-1418
+7 (495) 911-6157

МОСКОВСКАЯ ЧАСОВАЯ МАНУФАКТУРА «6MX»

цех мелких серий, организованный на часовом заводе "Полёт"
в 40-х годах ХХ века.